Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 208

ANDY WARHOL
(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)

Andy Warhol Lousiana, 1978
Firmada con plumón
Impresión offset sin número de tiraje
Este póster fue realizado para su exhibición en Lousiana Museum of Modern Art en Dinamarca en 1978. La impresión de dicho cartel fue comisionado a Grafodan Offset Værløse. La exposición se llevó a cabo del 6 de octubre al 26 de noviembre, dos años después de la tercera ampliación del museo, donde se añadió una sala de conciertos, una sala de reuniones y una sala multifuncional en la zona de la cafetería en la planta subterránea. La exposición de Warhol en dicho museo fue relevante por el choque temático de las piezas del artista y el entorno en el que se rodeaba el edificio. El edificio se funde con el paisaje, incluso, puede llegar a parecer que el museo está escondido en el parque o que se pierde en el terreno, dado que son volúmenes de baja altura completamente subordinados al entorno y que desaparecen entre la vegetación.
Al igual que mucha obra de Warhol - por la esencia familiar- se pensaba que resultaba interesante la escala doméstica de las galerías y corredores para resaltar las estridencias cromáticas.
97 x 58 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote